«Чтобы победить Суркова ‑ надо стать его начальником». Цитата дня от Михаила Прохорова. Сегодня он объявил о возрождении своего политического проекта и решении пойти в президенты.

Повторить предыдущий политический опыт ‑ с партией «Правое дело» ‑ миллиардер и владелец группы «ОНЭКСИМ» ‑ не боится. Как не опасается и судьбы Михаила Ходорковского: «Я не делаю ничего незаконного, иду с открытым забралом», сказал бизнесмен журналистам.

Вот как это было.

Прохоров: Я принял решение. Это, наверное, самое серьезное решение в моей жизни – я иду на президентские выборы.

Сегодня же бывший вице‑премьер Алексей Кудрин заявил, что готов участвовать в создании нового правого политического проекта и уже обсуждал эту тему с Михаилом Прохоровым. Его сразу же спросили про это и одновременно задали еще один вопрос – кто вам больше нравится Путин или Медведев, и вот что он ответил.

Прохоров: Мне все время задают вопрос, кто мне нравится или за кого, или против кого. Я всегда на позитиве. Я за себя. Что касается Алексея Леонидовича, мы с ним неоднократно встречались, обсуждали, почти по большинству позиций наши экономические и политические взгляды совпадают, но мы ни к какому конкретному результату пока не пришли. Поэтому, я думаю, что будем встречаться и обсуждать этот вопрос. На сегодняшний момент речь не стоит о каких-то конкретных шагах. Что касается лично моих ощущений, то мне кажется, за счет открытой и внятной президентской кампании, на которую я рассчитываю, может создаться отличная ситуация, в которой есть возможность построить снизу нормальную политическую партию. Именно снизу.

После этого Прохорова спросили, что он думает о несистемной оппозиции, которая выходила на митинги все прошлую неделю – про Немцова, Рыжкова, - и он ответил, что готов к сотрудничеству.

Прохоров: В момент, когда, я надеюсь, зарегистрируюсь кандидатом в президенты Российской федерации, я опубликую свою программу. Те, кто считает и разделяет, что эти взгляды его, я всех приглашаю.

Кстати, от вопроса о том, придет ли он сам на митинг 24 декабря, который сейчас согласовывается с мэрией, Прохоров не ответил, но сказал, что его кампания будет очень креативной, и он не хотел бы раскрывать всех секретов.

Конечно, не могли не спросить про Суркова, которого Прохоров после памятного съезда партии «Правого дела» назвал кукловодом, и заявил, что будет добиваться его отставки, Прохоров ответ с юмором.

Прохоров: По поводу Суркова, я нашел, мне кажется, наиболее изящный способ: надо стать его начальником, и тогда решить его судьбу. По поводу волшебников – посмотрим, давайте дождемся результатов. То, что я соберу при поддержке наших граждан подписи, я почти убежден. Не хочу хвалиться, но ощущение у меня такое есть.

Дальше было много вопросов о том, что он будет делать как президент, на каких избирателей опираться, какие идеи, какая будет программа. Прохорова также спросили, разделяет ли он убеждения тех людей среднего класса, которые вышли на улицы 10 декабря. Он пошутил, сказал, что себя он к среднему классу отнести не может по понятным причинам, но требования разделяет, по крайней мере, в плане честных выборов.

Конечно, не обошлось без вопроса о Ходорковском. Прохоров сказал, что не боится разделить его судьбу, но при этом считает, что его и Лебедева нужно выпустить.

Прохоров: Неважно, какой суд, но он принял решение. Я специально изучал вместе с юристами процедуру, я считаю, что оснований для условно-досрочного не освобождения для Ходорковского и для Лебедева нет никаких. Поэтому ситуация такова, что все, что происходит с затяжками или отказами в условно-досрочном освобождении, это уже безобразие.

Прохоров заявил, что никак не согласовывал свои действия с Медведевым и Путинным, и они якобы не знают о его решения, но сразу после пресс-конференции Ксения Собчак, написала в своем Твиттере, что все разузнала ‑ Прохоров был опять призван для отвода голосов на себя. Все согласовано. Кремль понял, что нужна альтернатива.

Писпанен: А задавали вопрос Михаилу Дмитриевичу по поводу того, почему такое долгое молчание было с момента съезда «Правого дела»?

Батанова: Он объяснил. Он сказал, что решение о том, что он собирается идти в президенты, он принял заранее, и все это время они как раз готовили площадку для того, чтобы собрать те 2 млн. подписей, которые нужны для того, чтобы баллотироваться. Эти два месяца шла какая-то работа.

Казнин: Говорил ли он что-нибудь о Евгении Ройзмане?

Батанова: Я спросила про Ройзмана, есть ли у него в команде место для Ройзмана. Он сказал: «Мы с Женей стали друзьями, мы очень много сотрудничаем, разговариваем». Прохоров обще был очень осторожен, он не называл никаких имен совершенно. У него спросили, кого бы он хотел видеть главой избирательного штаба, он сказал, что это человек известный, вы все его хорошо знаете, но это не народный артист. Он не стал называть имени, то же самое и о том, кого бы он хотел видеть на должности премьер-министра. Он сказа: «Я хотел бы выбирать из 5-6 кандидатур, и они у меня уже есть на примете». Опять же, кто это, не сказал.

Писпанен: Ты отметила, что у него резко изменилась подача, что он был шутлив, ироничен.

Батанова: Он был шутлив, был в очень хорошем настроении. Атмосфера сама по себе была такая: журналисты шутили, спрашивали у него что-то, и он в ответ шутил. Это было не похоже на пресс-конференцию, потому что обычно все как-то с напором каким-то. Никто не спросил его, а не получится ли так же, как с «Правым делом» в прошлый раз, этот вопрос не прозвучал. Все были настроены к нему очень позитивно.

Писпанен: Никто не хотел задавать неприятные вопросы?

Батанова: Были неприятные вопросы. Например, будет ли в его программе та самая пресловутая 60-часовая рабочая неделя, которую он обещал. Он сказал, что его неправильно поняли, он не то имел в виду. Все остальное касалось именно того, что он будет делать, какая у него программа, на кого он будет рассчитывать.

Писпанен: Как мы понимаем, это все-таки будет не Алла Пугачева, кто возглавит его предвыборный штаб?

Батанова: Не народный артист точно.

Казнин: Станислав Белковский заявил, что Прохоров идет на выборы по воле Кремля. «Образованные горожане истекут сладкой слюной», - так он прокомментировал это. Он считает, что Прохоров хочет стать премьер-министров при президенте Путине – это его конечная цель.

Батанова: Мы вряд ли в ближайшее время увидим Прохорова на экранах. Он сразу попросил прощения за то, что он вряд ли будет общаться с журналистами в ближайшее время.

Казнин: Почему?

Батанова: Он сказал: «Я сейчас не могу. Я у вас заранее прошу прощения за то, что я не буду уделять много времени, потому что у меня будет очень много работы».

Теги: прохоров в президенты,прохоров